Почти 2 месяца без выплаты за поврежденный груз - кому обратиться - транспортная компания или страховая?

• г. Тверь

Написала претензию в транспортную компанию на возврат денег, тк все испорчено, груз был застрахован, но уже прошло почти 2 месяца, а выплаты нет, с кого спрос, с транспортной компании или со страховой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд на компанию транспортную.

Досконально разобрать ваш вопрос не видя договора с транспортной и страховой компаниями, затруднительно. Из изложенной Вами информации, явно видно нарушение Ваших прав. Транспортная компания обязана была предоставить Вам ответ в течение 30 дней. Согласно ст. 7 Федерального закона от 30 июня 2003 г. № 87 — ФЗ " О транспортно-экспедиционной деятельности": — экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, как в случае с объявлением ценности товара, в размере объявленной ценности или части его недостающей в пропорциональном соответствии, так и без объявления ценности в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части; — действительная (документально подтвержденная) стоимость груза определяется исходя из цены, указанной в договоре или счете продавца, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно удовлетворено не было, в день принятия судебного решения. Для восстановления Ваших прав, обратитесь в суд по месту нахождения перевозчика, с исковым заявлением о взыскании стоимости утраченного груза. В исковом заявлении можно указать для взыскания с перевозчика: — стоимость утраченного груза; — возмещение убытков ( расходы связанные со сбором документов, госпошлина в суд и т.д.); — моральный вред; — согласно ст. 13 ЗоЗПП штраф в размере 50% от стоимости утраченного товара, за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.