Увольнение с выплатой декретного пособия - как принять решение в случае ликвидации организации?

• г. Астрахань

Работаю в организации 2 года. Родила. Больничный оплатили. Не успевают оформить декрет т.к. организацию ликвидируют. Предлагают расторгнуть трудовой договор, по соглашению сторон, с выплатой денег по уходу за ребенком за 1,5 года при увольнении. Подскажите как лучше поступить. Взять эти деньги и уволиться или...?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Увольняйтесь по сокращению в связи с ликвидацией ,выплаты произведут согласно ст.178 ТК РФ,пособие сможете получить в соцзащите.

Если организация ликвидируется, то Вас должны уволить в связи с ликвидацией с выплатой пособий и компенсаций как при сокращении. Пособие по уходу до 1,5 лет будете получать в соцзащите в том же размере, что и получали бы у работодателя.