Процедура ликвидации организации в условиях отпуска по уходу за ребенком - права и выплаты

• г. Владимир

Организацию ликвидирует, я в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года, до этого тоже была в отпуске по уходу, проработала 6 мес до декрета в этой организации. По какой статье сокращение или по соглашению сторон? Какие выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в связи с ликвидацией предприятия. В этом случае трудовые договора расторгаются абсолютно со всеми работниками, включая беременных женщин, одиноких матерей, ветеранов и представителей других групп, пользующихся дополнительными трудовыми гарантиями.

Если происходит ликвидация организации, увольнение начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении.

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предупредить трудящихся о неприятном событии под подпись не менее чем за 2 месяца. Это правило действует в отношении всех сотрудников. Однако при заключении с гражданином срочного трудового договора на срок до 2 месяцев направление письменного предупреждения происходит за 3 дня до даты сокращения. При договоре на выполнение сезонных работ направление письменного предупреждения происходит за 7 дней. Документ составляется в двух экземплярах. Один экземпляр направляется сотруднику, а второй, на котором последний расписался и указал дату, — остается у нанимателя. Со следующего дня начинается отсчет двухмесячного срока. Если сотрудник отказывается подписывать документ, работодатель должен составить об этом специальный акт. Акт подписывают представители работодателя и любой другой работник. В этом случае течение двухмесячного срока начинается со дня, следующего за днем составления акта. По истечении двух месяцев после вручения уведомления работодатель вправе издать приказ об увольнении работника ликвидируемого предприятия. Приказ издается по форме № Т-8. После того как работник под подпись ознакомится с приказом, в его трудовую книжку вносится запись о прекращении трудового договора на основании пункта 1 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я в октябре этого года ухожу в декрет. Какие годы при расчете декретных можно взять если я вышла на работу 1 октября 2014 года, а до этого с 30

января 2013 была в декрете и отпуске по уходу за ребенком. В организации проработала больше 7 лет..

Работаю в организации 2 года. Родила. Больничный оплатили. Не успевают оформить декрет т.к. организацию ликвидируют. Предлагают расторгнуть трудовой договор, по соглашению сторон, с выплатой денег по уходу за ребенком за 1,5 года при увольнении. Подскажите как лучше поступить. Взять эти деньги и уволиться или...?

У меня такая ситуация:

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года, официально трудоустроена в налоговой инспекции.

Во время отпуска по уходу за ребенком я проработала в другой организации (точнее в банке, удаленно) около года, получала офиц. Зарплату, т.е. были отчисления в Пенс. фонд, НДФЛ. Прекратила работу около 3 мес. назад. Сейчас я ухожу на второй декретный отпуск. С преж. Работы в налоговой испекции также числюсь.

Какие выплаты мне положены от работы в банке, в которой я проработала почти год во время отпуска по уходу за ребенком? Или же мне вообще не положены какие либо выплаты от сторонней организации? Заранее спасибо.

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу ребенка до 3 лет, ребенку 2.2 года. Ушла в декрет с постоянного места была гл. бух., но нашу организацию присоединили к другой, а там свой гл. бух (должна тоже выйти через неделю из отпуске по уходу ребенком) больше вакантных мест в организации нет. А я хочу выйти уже на работу. Начальник предлагает места в другие организации, но я туда не хочу, сама хочу найти работу. Что мне делать? Хочу чтобы уволили по сокращению, как так сделать и какие выплаты положены? Какие заявления писать, должны ли уведомлять меня?

Работаю в организации 1 год и 6 мес (с марта 2015 года). С 11 октября 2016 я ухожу в декрет. Скажите, какие отпускные выплаты мне положены, если я была в отпуске полгода назад, а с июня этого года организация сменила название.

Работаю в организации. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 4 Отдела (в одном из них я работала) ликвидируют и создают новую отдельную организацию с функциями этих 4-х отделов. Сама организация не ликвидируется, оставшиеся отделы продолжают работать. Я не стала писать заявления на увольнение из предыдущей организации и прием в новую, т.к. потеряю выплаты на ребенка до 1,5 и 3-х лет, а также выйти на работу в новую организацию у меня нет возможности (ребенку 11 мес.). Обязан ли работодатель той организации в которой я продолжаю числиться предоставить мне вакансию после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Спасибо.

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. За 8 мес до окончания отпуска по уходу за ребенком хочу уволиться, какие выплаты мне положены? Положен ли мне отпуск после декрета, если я отработала в организации всего 3 мес и ушла в декрет?

Заранее спасибо.

Проработала в организации 3 года, с неё же ушла в декрет. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Организация в моём регионе закрылась, а вообще организация работает. Пособие по уходу за ребёнком получаю. Должна ли мне организация заплатить компенсацию, когда закончится декретный отпуск, так как выходить мне будет некуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение