Как получить УДО по статье 131 часть 2 п.в - новые поправки и сроки? Ответы от знакомого в ИК
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой знакомый отбывает наказание в ИК по статья 131 часть 2 п. в.Меня интересует вопрос об УДО по статья 131 часть 2 п.в на сегодняшний день. Через какой срок можно расчитывать на УДО? Что для этого нужно? Новые поправки. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Наталья! Во первых ваш знакомый должен отбыть минимум 2/3 назначенного наказания! Во-вторых администрации колонии должна поддержать его ходатайство б УДО, для этого у него не должно быть никаких замечаний и нарушений! Возможно приобщить ходатайство с организации которая в случае его освобождения примет его на работу!

Здравствуйте, Наталья!

Не могу согласиться с Владимиром Алексеевичем, так как Ваш знакомый отбывает наказание за совершение преступления, относящегося к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ), поэтому условно-досрочное освобождение может быть к нему применено только после фактического отбытия не менее половины (а не 2/3 как пишет Владимир Алексеевич) срока наказания (п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Так как УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным, рассчитывать на него можно только при соблюдении осужденным установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО), его добросовестном отношении к труду в период отбывания наказания и принятии мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлением.

Он должен отбыть наказание не менее 1/3 от срока

Здравствуйте, Наталья!

Не могу согласиться с ответом Ольги Ивановны, так как он не соответствует закону. Правильный ответ со ссылками на действующее законодательство дал выше.