Продажа авто у подъезда по наследству - возможно ли без переоформления на наследника?

• г. Москва

Можно ли продать авто у подъезда по справке о наследстве, не переоформляя его на наследника. Хозяин умер. Документы о наследстве на авто имеются. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, можно продать по доверенности. Всего хорошего.

Уважаемый Олег г.Москва !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Тем самым, только Собственник-наследник(ст.209 ГК РФ) данного автомобиля вправе им распорядиться, в т.ч. и продать его.

При этом, Справка о наследстве НЕ является документом подтверждающим Право собственности на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.05.2016г

Нет, нельзя продать таким образом

если купля-продажа, то в гаи вообще не надо появлятся. оформляется без них

Т.е. автомобиль предоставлять в гаи не нужно? Оформляется договор купли-продажи,в котором указывается в лице продавца умерший собственник и уже с наследником покупатель идет в гаи со всеми справками,так? Или же в договоре купли-продажи указывается продавцом наследник,который собственником пока не является? Уточните пожалуйста. Спасибо.

сначала надо получить наследство и потом как собственник продавать

В гаи авто нужно предоставлять или же только документы?