Мужчина хочет исключить бывшую жену из приватизации государственной квартиры после развода.

• г. Санкт-Петербург

Мужчина, в разводе живет в государственной (не приватизированной) 2-х комнатной квартире. Бывшая жена не проживает в этой квартире. По разводу было поделено имущество, квартира в деле не упоминается. Квартира была получена без участия бывшей жены. Может ли мужчина выписать женщину, чтобы она не участвовала в приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если она фактически не проживает, участия в коммунальных платежах не принимает, то имеет право выселить в судебном порядке.

Здравствуйте! В судебном порядке признать утратившей право пользования жилым помещением можно, соответственно её выпишут на основании решения суда

Если бывшая жена выселилась добровольно на иное постоянное место жительства, не участвует в оплате жилищно-коммунальных платежей, то надо обращаться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. К обращению в суд надо подготовиться, дело сложное.