На сколько организация права, что не хочет подливать мне отпуск по причине болезни.

• г. Новосибирск

Я пошел в отпуск с 15.06 а 20.06 по 05.07 заболел. На руках имею больничный лист, пришел на работу предъявил больничный для переноса отпуска на 15 дней мне сказали, что я его могу выкинуть так как внутренним распоряжением я должен был сообщить об обращении в больницу с первого дня больничного. На сколько организация права, что не хочет подливать мне отпуск по причине болезни. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности (больничного).

То есть отпуск продлить должны. Право, установленное законом не может быть отменено внутренним распоряжением работодателя.

Здравствуйте Алексей.

Абсолютно не права.

Никакими локальными (внутреними) нормативными актами не может быть ухудшено положение работника по сравнению с федеральным законодательством.

Вот что говорит об этой ситуации Трудовой кодекс в статье 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника»

Обратите внимание на слово ДОЛЖЕН, не может быть продлен, а ДОЛЖЕН !!!

Пишите заявление, пусть ваш Р-тель письменно на него ответит, вот будет прикол, что он там напишет!