Могу ли я уйти с работы без разрешения, сославшись на санпин, если начальник не разрешает сокращение рабочего времени в жару?

• г. Ногинск

Если офицально начальник не дает право сокращать рабочее время и уходить с работы раньше (температура на рабочем месте 30 градусов, работа не связана с физическим трудом), имею ли я право уйти с работы без разрешения, сославшись на санпин? Могу ли я быть наказана за самовольный уход с работы в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Смовольный уход могут трактовать как нарушение трудовой дисциплины и наказать каким-либо образом. Для сокращения рабочего времени необходимо официальное распоряжение по организации или это должно быть заложено заранее в коллективный договор (для больших организаций он часто применяется). В случае самовольного ухода и санкций по отношению к Вам, придется Вам подавать в Суд, чтобы доказать свою правоту. Но несмотря на то, что все знают, какая была погода, для Суда нужны доказательства этого. Даже справки из Метеослужбы будет недостаточно, т.к. речь идет о температуре на рабочем месте, а ее нужно официально зафиксировать. Если есть у Вас в организации санитарная служба, отдел охраны труда - нужно, чтобы они составили соответствующий Акт. Если нет - нужно вызвать сотрудников СЭС или Инспекции по труду. Составить Акт. И если Ваш начальник и дальше будет против сокращения рабочего дня, можете подать в Суд. А если уйдете самовольно и он Вас уволит или лишит премии - придется через Суд доказывать свою правоту. Тут и нужна будет справка о температуре на рабочем месте в конкретное время. В любом случае с начальством придется портить отношения. Кстати, при сокращении рабочего времени сохраняется средняя зарплата. Любые удержания также придется опротестовывать в Суде.