Если моральная компенсация выплачена.

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на удо, если не выплачена компенсация за моральный ущерб. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да. Это обстоятельство не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства по УДО.

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" в тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания ... только на этом основании.

В то же время установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению ...