Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу - правонарушения в УПК и прогноз на новое рассмотрение
199₽ VIP

• г. Архангельск

Нужна срочно помощь. Моему брату избрали меру пресечения в виде заключения под стражу 10.01.2016 на 2 месяца по 10.03.2016 г., затем неоднакратно продлевался срок, последний раз на 1 месяц по 10 июня 2016 года вклбчительно. Судья вынес указанное постановление с нарушением упк, Областной суд отменил постановление о продлении по 10 июня 2016 года и направил в тот же суд для нового рассмотрения, однако избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражей до 10 июня 2016 года, А что будет происходить при новом рассмотрение, другой районный судья просто вновь продлит срок стражи до 10 июня 2016 года, ведь он же не может выйти за пределы заявленного следователем срока? Скиньте пжста какой-нить пример постановления суда в такой ситуации после отмены... Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"А что будет происходить при новом рассмотрение, другой районный судья просто вновь продлит срок стражи до 10 июня 2016 года, ведь он же не может выйти за пределы заявленного следователем срока?"

Ничего не будет происходить - суд уже принял решение "направил в тот же суд для нового рассмотрения, однако избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражей до 10 июня 2016 года".

Будет рассматриваться вопрос о продлении срока задержания после 10 июня 2016 года.

Ст. 252 УПК РФ указывает:

"1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту."

И никакого постановления суда не требуется.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 109 УПК РФ,

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

В Вашем случае вышестоящий суд, по всей видимости, подстраховался и продлил срок содержания под стражей. Иначе ему пришлось бы освободить Вашего брата из-под стражи.

При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, скорее всего, также вынесет постановление о продлении на тот же срок.

Суд первой инстанции в соответствии со ст.109 УПК РФ вправе продлить срок содержания под стражей только до 10 июня, как того просит следователь. Причем суд в новом составе будет рассматривать ходатайство независимо от принимавшихся ранее постановлений судов 1 и 2 инстанций, но с учетом замечаний суда апелляционной инстанции

Дальнейшее продление возможно по новому ходатайству следователя, для этого суд заводит отдельное производство.