Возможно ли подать заявление на развод, если я прописана в Туймазах, а проживаю с ребенком в Шаране?

• г. Уфа

Можно ли подать заявление на развод если я прописана в г.туймазы а проживаю с ребенком в с.шаран? Ребенку 1.5 я работаю в шаране и тут же ребенок ходит в садик.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

Да, вы можете подать заявление на развод по месту проживания, если в нем же попросите взыскать алименты.

Да, можете обратиться в суд по месту вашего жительства.