Как лучше будет если он откажется по договору дарения или по договору купли продажи?

• г. Стерлитамак

В 2008 году развелась с мужем, есть один ребенок. В 2004 году купили 2 комнатную квартиру в совместную собственность. Купили за 100 тыс руб. На данный момент там живу я с сыном, бывший муж снят с прописки. Какие есть у него права на эту квартиру? Он собирается по договору дарения отказаться от квартиры. Как лучше будет если он откажется по договору дарения или по договору купли продажи?

Ответы на вопрос (2):

После определения доли в квартире, при продаже он обязан сначала предложить приобрести долю Вам, т.к. у Вас первоочередное право приобретения. но если он захочет долю кому то подарить, то для этого Вашего согласия не требуется!!1 Смотря кому будет дарить, для Вас налог не применяется.

Всего доброго!

Да, правильно по соглашению участников общей совместной собственности на квартиру установить на квартиру долевую собственность, определить доли в праве собственности на квартиру и совершить сделку с долей супруга. Но на практике элементарное оформление всего этого может вызвать проблемы. Рекомендации. 1. обратиться к нотариусу с просьбой оформить соглашение о разделе общего имущества, оставив всю квартиру в Вашей собственности (нотариальное оформленгие не требуется, но оформленный нотариусом договор легче пройдет через службу кадастра). 2. обратиться в суд с иском о разделе, попросив всю квартиру и направив в суд заявление о признании мужем иска. Успехов!