Фотографирование или съемка фасада частного дома - правомерны ли действия некого гражданина и как поступить в данной ситуации?

• г. Воронеж

Сегодня утром некий гражданин фотографировал (или снимал на видео) фасад моего частного домовладения. Правомерны ли его действия? Если нет, что я должна предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Елена, так вышли-бы и спросили. Гадать что-ли? Возможно, человек из администрации и пр. Причин много..Спрашивать надо в таких случаях.

Уточняю вопрос. Возможности спросить лично не было в силу обстоятельств. Обсуждать это не стоит. Спрашиваю конкретно - может ли постороннее лицо фотографировать/снимать МОЙ фасад, МОИ окна без моего разрешения или ведома?

не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.