Как восстановить правильную дату рождения. Родился в другой республике.

• г. Новосибирск

Как востановить правильную дату рождения. Родился в другой республике.

Ответы на вопрос (9):

по свидетельству о рождении.

Здравствуйте. Способ решения Вашей проблемы зависит от конкретных обстоятельств дела. Пока их Вы не укажете, правильных действий подсказать невозможно

В свидетельстве о рождении дата указана не верно

В таком случае - через суд.

Здравствуйте! Через отдел ЗАГС по месту регистрации можете сделать запрос о предоставлении копии акта гражданского состояния. Копия акта будет направлена в местный отдел ЗАГС.

Какие документы для этого нужны или свидетели. из свидетелей одна только мама.

По запросу суда могут истребовать документы из архива роддома, где вы родились.

Суд истребует все необходимые документы.

В соответствии со статьей 74 Федерального закона №143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния», необходимо восстановление записи акта гражданского состояния.

Основанием для восстановления актовой записи является только вступившее в законную силу решение суда об установлении факта регистрации рождения.

При рассмотрении установления факта регистрации рождения судом принимаются во внимание все обстоятельства по делу(как правило свидетельские показания, если одна мама- значит её показания), и выносится решение, в котором указывается дата рождения гражданина, место его рождения и другие сведения, необходимые для внесения в актовую запись.

При предоставлении гражданином в орган записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной актовой записи вступившего в силу решения суда отдел ЗАГС составляет восстановленную актовую запись о рождении.