Странные наследственные права - Как бабушка пытается лишить внуков своей квартиры и что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

История такова, мама с папой не расписаны, дети были рождены вне брака, но приетом прожили 15 лет вместе, есть помимо меня еще 2 сына, старшему 13, младшему 12, мне 22 (но речь не обо мне, я уже замужем) 4 года назад умер папа, квартира была оформленна на дедушку, папа умер и бабушка быстренько выписала папу из квартиры, дедушка не перенес смерть сына и через 3 месяца умер, и мы тогда узнали что бабушка сделала на себя дарственную, обманула дедушку и он подписал документы. Но не об этом речь. У нас остался дядя, он живет отдельно у него есть квартира, сейчас бабушка решила продавать квартиру, мы там не прописанны, т.к мама прописана в доме своих родителей бабушка не дала детей прописать у нас в квартире, оправдыясь что где мама там и дети должны быть прописанны. В общем сейчас идет такая перепалка, она говорит что внукам ничего не обязана, т.е они не могу претендовать на эту квартиру, правда ли это и что посоветуете в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка не напишет завещание, то после ее смерти внуки могут претендовать на ее имущество по праву представления как наследники первой очереди.

Да действительно, Ваша бабушка вправе распоряжаться своим имуществом, а в данном случае, квартирой на свое усмотрение и внукам она ничего не обязана.