Возможно ли выселение жены брата из муниципальной квартиры и как это сделать - правовые основания и риски?
₽ VIP

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, возможно ли выселить из 3-х комн. МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартиры жену моего брата, на основаниях, не приобретшей право пользования и нарушения покоя моей семьи? В квартире прописано 6 человек. Жена брата имеет постоянную регистрацию в др. городе - имеет 1-но комн. Квартиру, сдает её в аренду, но при этом уже восемь лет проживает в нашей и без того тесной квартире без регистрации. За эти годы они с братом нажили 2-х детей. Моя мама (наниматель квартиры), по странным для меня причинам, стала поддерживать её во всем. А теперь они все настроены против меня и моей несовершеннолетней дочери. Жена брата совсем обнаглела, начала потихоньку портить мои вещи, ведет асоциальный образ жизни (злоупотребляет алкоголем, нецензурно выражается в присутствии моего ребенка). Я неоднократно обращался в милицию, которая в свою очередь отписывалась, дескать, данная семья взята на учет зональным УУМ. И не более... Обращался также по поводу порчи имущества, в возбуждении УД было отказано, т.к. она заявила, что ничего такого не делала.. Обращался также в РОНО по поводу её образа жизни, где собрав комиссию, выяснили, что она действительно - злоупотребляет спиртным, выражается нецензурно при несовершеннолетних детях и т.п. Наложили административное взыскание в виде предупреждения - и только.. А теперь, после того, как я сказал, что буду обращаться в суд с иском о её выселении, они каким-то образом признали её временно прибывшей по данному адресу, и в счет-фактуре по оплате коммунальных услуг она так и значится, согласно акта факта проживания. Теперь сумма начисляется из расчета на 7 человек, а не как ранее на 6.. С деньгами сейчас туго, и на платные услуги юристов рассчитывать не могу. Подскажите, пожалуйста, на каких законных основаниях (статьи какого кодекса и т.д.) я могу обратиться в суд с иском о её выселении. Чем мотивировать свой иск, ну и какие мои шансы? Мне знакомые подсказывают, что до подачи иска я должен обратиться к жене брата письменно предупредительным письмом, хотя я даже не знаю, что и как там писать. Ещё говорят, что они могут просить суд применить сроки исковой давности, и тогда все будет зря, да и двое несовершеннолетних детей у них. Но у меня ведь тоже ребенок, хоть и взрослее.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (8):

Проживание в квартире жены брата является незаконным, так как она проживает без регистрации. Регистрация ее возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире совершенолетних лиц. Обращайтесь с заявлением суд о ее выселении.

Вынужден огорчить - в сложившейся ситуации Ваши шансы на успех равны нулю...