Может ли супруга умершего въехать в не приватизированный дом? Какие документы необходимы для приватизации?

• г. Самара

У моего мужа сложилась следующая ситуация. Его отец купил у своих родственников дом в деревне. Дом не был приватизирован. Договор купли-продажи не подписывался, но сделка совершалась в присутствии нескольких свидетелей. Он жил в этом доме несколько лет, исправно платил коммунальные услуги (квитанции и чеки сохранились) Он был там прописан. Сейчас отец умер, в наследство никто не вступал, но у него осталась жена, которая захотела въехать в этот пустующий дом. Может ли она это сделать по закону? Какие документы нужно собрать, чтобы дом приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, у Вас изначально сделка порочная - купля-продажа не зарегистрирована, дом изначально неприватизирован (и, соответственно, не мог быть куплен)... Шансов почти нет, дом по наследству никому не перейдет, потому что умершему он не принадлежал. Только признавать право собственности за умершим в судебном порядке и сразу вступать в наследство - но это вариант, прямо скажем, не стопроцентный. Но других нет.