Отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлениях - как защитить свои права и наказать виновных?

• г. Петропавловск-Камчатский

В декабре 2011 года мною, через прокуратуру одного из районов города Ярославля, было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности за букет преступлений (кража, вымогательство, уничтожение и повреждение имущества, незаконное проникновение в жилище, оскарбление, уклонение от уплаты налогов) одного из жителей Ярославля, ранее работавшего в милиции. Рассмотрение заявление было поручено районному УВД. В возбуждении уголовного дела было отказано в январе или феврале 2012 года (нарушены предусмотренные 3-х или 10-и дневные сроки). Никаких следственных мероприятий не проводилось. Ограничились лишь одним объяснением от фигуранта, в котором он, естественно, всё отрицал. Проигнорированы мои требования о приобщении в качестве основного доказательства распечаток или записей телефонных разговоров, которые можно было получить только процессуальным путём, то есть, в рамках возбужденного уголовного дела или в рамках административного производства. Мотивированного постановления об отказе в ВУД я до сих пор не получил. Как мне защитить свои права, наказать виновного и тех работников прокуратуры и УВД, кто не захотел решать вопросы по заявлению в установленном законом порядке? Проживаю за несколько тысяч километров от Ярославля.

С уважением, Владимир Викторович.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно на основании ст53 ФЗ О полиции по поводу незаконных действий сотрудников полиции написать жалобу в прокуратуру по месту нахождения этого УВД