Бывший супруг требует долю в квартире - разбираемся в праве на пользование и собственности.
₽ VIP

• г. Тюмень

Согластно ст.209-право пользования-это владение, ПОЛЬЗОВАНИЕ и распоряжение имуществом. Теперь моя ситуация: Пай за кооперативную квартиру выплачен в браке, но квартира передана мне по акту только после развода, т.к. право собственности у ЖСК на передаваемую квартиру возникло только после сдачи дома в эксплуатацию через пол года после моего развода. Имеется решение суда, что право ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой после расторжения брака у меня не возникло и договор не исполнен со стороны ЖСК. Теперь квартира оформлена в собственность на меня. Бывший супруг подаёт в суд на признание квартиры совместно нажитым имуществом и определении ему 1/2 доли.. согласно п.4 ст 218 ГК. Читаю текст статьи и зацепляюсь за слово ПРЕДОСТАВЛЕННОЕ (ведь есть решение суда что мне ЖСК ничего не предоставил) . Имеется выписка из рег. палаты, что после развода 1 собственником квартиры сначала стал ЖСК (ведь не мог же кооператив передать в пользование мне то, что ему не принадлежит) . Теперь вопрос: в данной ситуации что имеет право требовать супруг-долю или часть пая?

Ответы на вопрос (7):

Это действительно нажитое имущество в браке. Муж имеет право требовать часть пая.

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

Документом-основанием возникновения права собственности на кооперативную квартиру будет являться СПРАВКА о выплате пая, именно она будет указана при выдаче Свидетельства о праве собственности на кооперативную квартиру.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что пай за кооперативную квартиру был выплачен в браке, то данная кооперативная квартира является совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам в равных долях 50 на 50%, независимо от того кто выплачивал пай.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

00:23 уф.вр.

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

К вашему сожалению требования вашего мужа правомерны, прочтите мой ответ на ваш основной вопрос №1067098.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

00:27 уф.вр.

Напишите мне на почту подробно:prudiuse@mail.ru

ваш муж имеет права на 1/2 квартиры и может требовать реального раздела квартиры /ст 127 жк рф/