Как и где можно потребовать, чтобы это "третье лицо" понесло ту ответственность за ложь о которой судья предупреждал в процессе?

• г. Орёл

Помогите пожалуйста советом в отношении факта "лжесвидетельства"третьего лица в гражданском процессе. Суд, как известно, всегда предупреждает об ответственности за дачу ложных показаний. Кажется ст. 307 УК (?)"Третье лицо" в гражданском процессе к тому же еще предоставило письменные лжесвидетельства, на основании чего суд вынес неправильное решение. Об этом факте мне стало известно только сейчас. Как и где можно потребовать, чтобы это "третье лицо" понесло ту ответственность за ложь о которой судья предупреждал в процессе? Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Третье лицо в гражданском процессе не может предупреждаться об уголовной ответственности за дачу ложных показаний ( как истец и ответчик, третье лицо не несет уголовной ответственности за дачу суду ложных показаний).

А вот если третье лицо сфальсифицировало письменные доказательства, тогда в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст.303 Уголовного кодекса РФ - фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующем в деле. По этому вопросу Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в прокуратуру.