Принудительный административный отпуск - нарушение законодательства или обоснованная мера?

• г. Казань

Работаю на предприятии 1,5 года. Этим летом всех рабочих принудительно отправляют в административный отпуск на 2 недели каждый месяц (июнь-август), при этом не разрешают брать оплачиваемый отпуск. Я так понимаю процент к отпускным при этом снизится. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

нет, это незаконно

Спросить
Пожаловаться

Куда можно обратиться с этим вопросом?нам вообще говорят,не берешь административный,увольняйся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В трудовую инспекцию обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру или гос.труд.инспекцию. Понятия "административного отпуска" в ТК РФ нет. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника с согласия работодателя (ст.127 ТК РФ), поэтому самостоятельно заявления на отпуск не пишите. Если нет работы, работодатель должен отправить работников в простой с оплатой 2/3 среднего заработка, если простой по вине работодателя, или 2/3 оклада (ставки, тарифа), если нет вины ни одной из сторон трудового договора. Ст.157 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за предоставленную информацию)

Спросить
Пожаловаться

Очень рады помочь :)

Спросить
Пожаловаться

Руководитель ООО сегодня на собрании объявил, что отпуска летом можно брать только в июне, а июль, август, сентябрь рабочие месяца. Законно ли это? Спасибо!

Работаю на гос. предприятии. Отпуск в прошлом году отгулял 2 недели. В этом году догулять 2 недели за прошлый год не разрешают а отправляют на весь отпуск за этот год. Имею ли право получить компенсацию за неиспользованные 2 недели отпуска за прошлый год? Спасибо.

Работаю в немецкой компании и каждый год с 20 декабря предприятие останавливается примерно на месяц и всех работников отправляют в вынужденные отпуска заставляя писать заявление на свой ежегодный отпуск, а при отказе отправляют в отпуск без содержания. Законно ли это?

Я учитель начальных классов. Мне разделили мой отпуск. В июне я в отпуске, июль работаю и август опять отпуск. Я хотела бы знать, как мне придут отпускные все сразу за июнь и август, или сначала за июнь, а в августе за август?

Должна ли я сама брать отпуск за свой счет во время сдачи ГОСэкзаменов и защиты диплома или это будет оплачиваемый отпуск? Я работаю по трудовой 2 месяца. Если это будет оплачиваемый отпуск за счет компании, то тогда мне вычтут эти (примерно 6-7 дней) из отпускных? (которые у меня будут летом-2 недели)

Меня зовут Елена. Работаю мед сестрой физиотерапии, двое детей,9 и 4 года. Правомерно ли не разрешают брать отпуск 28 дней летом, делят его на 2 недели летом и 2 недели в любой другой месяц? Стаж 15 лет, есть ли дополнительный оплачиваемый отпуск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: проработали на предприятии ровно год, за него остался неиспользованный отпуск (у кого-то неделя, у кого-то 2). Но сейчас поступило официальное распоряжение, как говорят в отделе кадров, о том, что летом (это уже наш второй год работы по сути) никому в отпуск нельзя - на предприятии (всесезонный аквапарк) летом горячая пора, нужны сотрудники. Всех против воли отправят в отпуск в сентябре, когда предприятие на 2 недели закроется на профилактику. А для нас это уже отпуск за 2 й рабочий год пойдет. Законно ли не отпускать летом в уже заслуженный оплачиваемый отпуск?

Отпуск в августе, могу ли я взять на июнь, июль административный отпуск без сохранения з.п?Говорят. Что нельзя, так как отпуск сдвинется на месяц позже, а гуляем отпуска только летом. Спасибо.

Имеет ли право организация, ссылаясь на финансовый кризис, принудительно отправить сотрудника в очередной оплачиваемый отпуск с начала года, при этом не на 28 дней, а на 14 дней. Остальные две недели (оплачиваемые) предлагают доиспользовать летом. Мнение сотрудников не учитывается, во внимание не принимается то,что в коллективе (отделе) работают 4 человека, которые могут безболезненно начинать использовать отпуска с мая месяца. Руководство мотивирует это решение тем, что сейчас у них есть возможность выплатить к отпуску дополнительные компенсации, но я с этим не согласна и сейчас использовать часть отпуска не желаю. По трудовому договору отпуск предоставляется сроком 28 календ. Дней. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение