Принудительный административный отпуск - нарушение законодательства или обоснованная мера?

• г. Казань

Работаю на предприятии 1,5 года. Этим летом всех рабочих принудительно отправляют в административный отпуск на 2 недели каждый месяц (июнь-август), при этом не разрешают брать оплачиваемый отпуск. Я так понимаю процент к отпускным при этом снизится. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

нет, это незаконно

Куда можно обратиться с этим вопросом?нам вообще говорят,не берешь административный,увольняйся.

Здравствуйте! В трудовую инспекцию обращайтесь

В прокуратуру или гос.труд.инспекцию. Понятия "административного отпуска" в ТК РФ нет. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника с согласия работодателя (ст.127 ТК РФ), поэтому самостоятельно заявления на отпуск не пишите. Если нет работы, работодатель должен отправить работников в простой с оплатой 2/3 среднего заработка, если простой по вине работодателя, или 2/3 оклада (ставки, тарифа), если нет вины ни одной из сторон трудового договора. Ст.157 ТК РФ.

Спасибо за предоставленную информацию)

Очень рады помочь :)