Документы и сроки пребывания для автомобиля с казахстанскими номерами в РФ

• г. Краснодар

Я гражданин Казахстана, въехал на территорию РФ в Феврале 2016 г., на своем автомобиле казахстанского учета (номера KZ). Устроился на работу, официально (трудовой договор). Имеется миграционная карта и временная регистрация с отрывным талоном на год. Так же есть страховка на авто для России на год. Вопрос: нужны ли еще какие либо документы для свободного перемещения на автомобиле по территории РФ? И каковы сроки пребывания моего авто в РФ? Можно ли продлить? Обязательно ли ехать на границу? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! можете продлить, авто обычно ставят на временный учет на 6 месяцев

Разве временный учет не упразднили? все таки таможенный союз...

Допустим временный учет? где его делают?

---Здравствуйте, а кто его упразднил? Всего хорошего.

Автомобиль на учет ставить в ГИБДД. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств".

Кроме миграционной карты какой еще документ для пребывания в РФ более 90 суток (на год)? Правовое положение в РФ у Вас какое - патент, РВП, студен-очник, участник какой-то программы (переселения соотечественников, носителя русского языка...)?

1. Так, Постановлением № 682 поправлены пункты 30 - 32 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 № 715, далее - Положение № 715).

1.1. Тем самым отменено удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС). При въезде в РФ иностранному водителю надо будет просто внести сведения об авто в свою пассажирскую таможенную декларацию. В ней же, в графе "Для служебных отметок" таможенник ОБЯЗАН, с ваших слов указать срок временного ввоза машины. При выезде водитель - иностранец предъявляет въездную декларацию и заполняет выездную. Всё, на этом таможенное оформление временного ввоза машины и её вывоза заканчивается.

1.2. До поправок Положение предусматривало, что иностранный водитель при временном ввозе автомобиля в Россию обязан получить на границе УВТС. В теории, УВТС российские таможенники должны были оформлять на весь срок временного ввоза, но в жизни всё было не так. Срок брали с потолка и зачастую он был куда меньше, чем нужно было иностранцу, после чего УВТС приходилось долго и муторно прод лять по месту пребывания в России. Теперь всё это в прошлом, УВТС больше нет.

1.3. Текст Положения № 715 с учётом поправок, внесённых Постановлением № 682, можно посмотреть здесь.

Правовое положение в РФ: Трудящийся мигрант. В силу таможенного союза патент резиденту казахстана, трудящегося в РФ, не нужен. Так как трудовой договор оформлен на год, соответственно временную регистрацию в ФМС выдали тоже на год.

Вопрос: обязательно ли ставить автомобиль на временный учет, по месту прибывания, членам таможенного союза?