Раздел имущества - Может ли собственник забрать свою долю из квартиры, если мать отказывается делиться?

• г. Екатеринбург

Мой муж и его мать являются собственниками в одной квартире. У матери теперь новая семья (муж и ребенок). они проживают в этой квартире. Так же у матери в собственности загородный дом, машина, а у отчима еще одна квартира. Мы - молодая семья, нам негде жить. Может ли он забрать свою долю из этой квартиры, если мать отказывается делиться тем, что ему полагается законом?

Ответы на вопрос (7):

Собственник вправе продать принадлежащую ему долю, при этом он обязан соблюсти право преимущественной покупки оставшегося собственника.

забрать часть квартиры физически невозможно, можно продать свою долю. При этом обязательно соблюсти процедуру уведомления 2 собственника.

Также возможно выделить долю в натуре (определить что в квартире является собственностью Вашего мужа)

Здравствуйте. Можете в судебном порядке. ст 252 ГК РФ 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Да, может и без всяких проблем. Пусть подает в суд для раздела собственности, имеющихся на долях с матерью. Либо они заплатят за долю деньгами, либо пусть дают из своей недвижимости.

Здравствуйте! Он может продать свою долю, но только по истечению месячного срока, после извещения (нотариально заверенного) другого собственника о продажи этой доли, т.к. у матери преимущественное право покупки. Если она отказывается, либо не предпринимает попытки выкупить долю, то после срока он в праве продать ее третьим лицам.

Здравствуйте. Нет, не может. В соответствии со ст.252 ГК РФ Ваш муж мог бы потребовать выдела доли в натуре, если бы доля у него была в доме. А квартире выделить ее в натуре невозможно. Зато он имеет право там жить с ребенком. Правда, Вас вселить можно лишь с согласия свекрови. Можно лишь определить порядок пользования квартирой как общим имуществом.

Удачи ВАМ.

Я так понял, что Ваш муж является сособственником квартиры вместе с матерью. Если их доли не определены (что могло быть на заре приватизации), то он может обратиться в суд с иском об определении долей и выделе его доли в натуре, если это возможно физически, т.е. в квартире больше одной комнаты. Претендовать же на собственность матери он не может. Это именно ее собственность и она может распоряжаться ею по своему усмотрению. Если мать не пускает сына в квартиру. он может подать иск об устранении препятствия в пользовании собственностью путем вселения.