Что грозит фирме, задолжавшей 2 млн. рублей предприятию за продукцию и неспособной заплатить из-за неоплаты покупателем - уголовная ответственность или начисление пени?

• г. Елизово

Наша фирма задолжала 2 млн. рублей предприятию за продукцию. Оплатить пока не можем из-за неоплаты покупателем. Хотел бы узнать чем это грозит в случае если предприятие-продавец подаст в суд. С предприятием поставщиком заключен договор будет ли применена уголовная ответственность к нам (срок, заключение) или просто будет начислена пени.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, при возникновении крупной кредиторской задолженности по причине невозможности ее оплаты, в том числе в связи с наличием значительной дебиторской задолженности, вам не угрожает уголовное преследование по составам ст.ст. 159, 177 УК РФ, поскольку привлечение к уголовной отвественности по правилам статьи 177 УК "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности" необходимы одновременно три условия

1. Наличие вступившего в законную силу судебного акта;

2. Злостный характер уклонения от погашения кредиторской задолженности (неисполнение решения суда, когда такая возможность у должника имется);

3. Крупный размер задолженности (более 250 000 рублей).

Состав статьи 159 УК "Мошенничество" предполагает наличие умысла, направленного на неоплату закупаемой продукции в момент заключения договора поставки - то есть обмана (по данному вопросу существует много практики Верховного суда).

Ответственность по правилам Положения о поставках продукции производственно - технического назначения (положения о поставках товаров народного потребления) может быть применена в случае, если в договоре поставке имеется прямая ссылка на конкретный пункт этих Положений либо из текста договора очевидно намерение сторон его применять (п.4 Постановления ВАС РФ от 22.10.1997 №18).

В результате, по решению суда вам грозит лишь взыскание суммы кредиторской задолженности и суммы пеней за пользование денежными средствами по действующей в настоящее время ставке рефинансирования.