Работник Красноярского государственного аграрного университета обеспокоен возможной лишением зарплаты из-за отказа от дополнительных обязанностей.

• г. Красноярск

Я работаю в Красноярском государственном аграрном университете-диспетчером машинно-тракторного парка. Дело в том, что бухгалтерия возложила на меня доп. обязательнности. Утверждают, что есть приказ о возложении на меня этих обязанностей, но я его даже в глаза не видела. Скажите, имеют ли они право лишить меня зарплаты, если я откажусь от этих обязанностей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет у них такого права. Дополнительные обязанности можно возложить на работника только с его согласия. Если Вы своего согласия не давали, то и требовать их исполнения не имеют права.

Вас не могут лишить зарплаты за выполнение работы, обусловленной трудовым договором. Требовать от работника выполнения дополнительной работы , навязанной приказом без письменного согласия , оформляемого соглашением сторон в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ и требующей доплаты (ст. 151 ТК РФ ),

работодателю запрещает закон - статья 60 ТК РФ . Имеете полное право отказаться от работы не предусмотренной договором.