Может ли в семье военнослужащих при рождении ребенка муж уходить в отпуск по уходу за ребенком, а мать оставаться в строю?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

не может.

Согласно положений «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщине-военнослужащему ( п. 13 ст. 11), а не отцу или другим родственниками, как допускается в отношении всех других работников.