Что произойдет с выплатой страхового возмещения в случае, если виновник аварии не имел страхового полиса?

• г. Ростов-на-Дону

Произошла авария виновник погиб, вслучае если у него не было страхового полиса моя страховая компания не выплатит мне по ущербу страховой случай?

Ответы на вопрос (2):

Компенсационные выплаты РСА в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;

2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

3) виновник ДТП неизвестен;

4) виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Таким образом РСА сможет возместить вам ущерб только за полученные телесные повреждения.

Сергей, здравствуйте! Так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО, права на прямое возмещение убытков Вы не имеете по следующим основаниям.

Так, согласно абз. 2 п. 1 ст. 12 закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Пункт 1 ст. 14.1 указанного выше закона устанавливает, что потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ ОДНОВРЕМЕННО СЛЕДУЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КОТОРЫХ ЗАСТРАХОВАНА в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Также п 4. настоящей статьи закрекляет, что страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

.........................................................................................................

Таким образом, если у виновника ДТП не было полиса ОСАГО, то в свою страховую компанию за выплатой Вы обратиться не можете. Компенсационную выплату в счет причинения вреда Вашему здоровью (если таков был) Вы можете получить в РСА, а компенсацию имущественного ущерба (причиненного авто) Вы вправе требовать с наследников виновника ДТП.