Шансы на сохранение дареной квартиры и возможность выселения заинтересованными лицами

• г. Москва

В 2014 году мне и моему сыну подарили (не родственник) 1-ком квартиру. У нас с дарителем были долгие отношения. Ребенок с рождения называет его папой.

Но выяснилось, что он с 1993 состоял в браке. И теперь жена подала в суд на признание дарения не действительной. Во всех договорах о купле-продаже в 2009 (куплена им квартира) и дарения 2014 указано что "даритель в браке не зарегистрирован" Штамп в паспорте у него тоже не стоял. Сейчас он признался, что сам рассказал жене (после нашей ссоры) и попросил ее подать в суд.

Подскажите пожалуйста, какие шансы у нас с ребенком? Могут ли они нас выгнать на улицу?

Ответы на вопрос (5):

что бы оценить шансы надо видеть исковое заявление, а вам настоятельно рекомендую обратиться к юристу очно

Сделку можно оспорить, если истец докажет, что вторая сторона в сделке, т.е. вы, знали или должны были знать об отсутствии согласия супруги на совершение сделки.

Вас можно считать добросовестными приобретателями, но нам неизвестно, возможно, истец попытается доказать, что квартира выбыла из её владения помимо её воли.

Кроме того, вы не указываете, какие именно требования заявлены в исковом заявлении. Многое зависит от правильной формулировки требований, оснований для таких требований.

Шансы на признание сделки недействительной весьма малы, т.к. он при покупке также указывал, что не состоит в браке.

Анна, дело достаточно сложное...но не безнадежное :) Вам нужно будет доказать в суде, что на момент приобретения недвижимости, брачные отношения между дарителем и его супругой были прекращены. Согласно ч. 4. ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Видам доказательств посвящена ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ

«Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

Вам обязательно нужно обратиться к юристам для выстраивания верной линии и сбора допустимых доказательств. Кроме того, можно настаивать на том, что на момент дарения Ваш супруг был единственным владельцем, его супруга в суд долгое время не обращалась, а сейчас, в связи с ссорой, супруг злоупотребляет правом, пытаясь отменить договор дарения...Удачи!

Анна, это зависит от многих обстоятельств, в частности, когда и как была приобретена самим дарителем квартира, до какого времени они с женой жили вместе, от того, что конкретно пишет в иске истец, какие обстоятельства указывает, какие основания иска и так далее.

Вам лучше всего обратиться к юристу со всеми документами.