Право ребенка на выбор - продолжить учебу до 11 класса или получить только 4 или 5 по ГИА?

• г. Ульяновск

Я бы хотела спросить. Ребенок ведь имеет право по своему желанию продолжить учиться до конца 11 класса. Некоторые учителя утверждают, что если ученик хочет в 1 о класс, то ему нужно сдать ГИА только на 4 или 5. А вдруг он получит одну тройку или даже две, значит теперь ему нельзя будет учиться в школе дальше?

Ответы на вопрос (1):

Это вряд ли. Не ниже удовлетворительных должны быть оценки ГИА, чтобы перейти в 10 класс. Вы всегда можете защитить права своего ребёнка, обратившись в прокуратуру и департамент образования с жалобой. Кроме того, есть официальные сайты ГИА, в каждом регионе. Вы любой вопрос можете там задать.