Как защитить права инвалида - может ли его бывшая жена выселить его из квартиры и отменить договор дарения?
₽ VIP

• г. Вологда

Помогите мне, пожалуйста. Мой отец развелся с моей мамой 15 лет назад, и женился второй раз. Через 10 лет он развелся снова, но после примирения со второй женой проживал в той квартире (около 6 лет). Два месяца назад у него произошел инсульт и он стал инвалидом 1 группы. Естественно после этого он стал ей не нужен. И его привезли к моему дому и оставили, чтобы мы с сестрой его забрали к себе, причем даже без средств первой необходимости, подвергнув опасности его жизнь. Подскажите, пожалуйста, может ли она его выселить, если он там прописан? Кроме того, месяцев 5 назад у него была 1/3 часть в собственности. Но возможно он её ей подарил. Узнать не можем, так как он не говорит. Можно ли отменить договор дарения, если он был? Кроме того, могу ли я забрать вещи, которые я подарила ему - холодильник, телевизор, варочная панель, духовой шкаф (документы на то, что я покупала эти вещи в кредит, есть). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Яна, по Вашей информации могу только сказать, что выселение без согласия гражданина возможно только через суд (должны прислать повестку). Если Ваш отец не является уже собственником квартиры, то формально основания есть, но только в судебном порядке. Чтобы узнать конкретно кто является собственником жилья на сегодняшний момент, запросите выписку из ЕГРН на конкретную квартиру, сведения открытые (по имуществу), нужно уплатить госпошлину 100 руб.