Отказ в начислении ЕДК за капремонт пенсионерке 77 лет - им была положена компенсация или нет?

• г. Нижний Новгород

Вопрос по начислению ЕДК за капремонт. Моей маме, пенсионерке 77 лет отказали в начислении ЕДК за капремонт. Сказали, что не положено. Хотя по закону пенсионеры старше 70 лет имеют право на 50-% компенсацию. Правы ли работники соцзащиты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Не правы.

Согласно ФЗ от 29 декабря 2015 г. N 399-ФЗ»О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Данный закон позволяет региональным властям частично или полностью освобождать от уплаты взноса на капитальный ремонт одиноких граждан в возрасте 80 лет и старше. Что касается частичного освобождения, то оно начинает действовать на граждан в возрасте от 70 лет и составляет показатель до 50% от стоимости взноса.

50% компенсацию получают одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, а также семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров старше 70 лет.