Разрешается ли ставить факсимиле в дополнительном соглашении к трудовому договору?

• г. Владивосток

Допускается ли в доп соглашении к трудовому договору ставить факсимиле? Я работодателю написала, он в свою очередь ответил, что имеет право ставить, что это все законно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Мария!

Согласно ст.160 ГК РФ Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ) Следовательно, применение факсимиле в Вашем случае допустимо,но только по соглашению сторон. Всего доброго!

Мария, В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Отметим, что не только указанная статья ТК РФ не предусматривает возможность использования факсимиле при подписании трудового договора, но и вообще трудовое законодательство не содержит ни определения понятия "факсимиле", ни порядка применения его в документах, оформляющих трудовые отношения.

Использование факсимильного воспроизведения подписи руководителя при оформлении трудовых договоров недопустимо, ссылаясь при этом на ст. 67 ТК РФ, которая предусматривает именно подписание сторонами документа, т.е. проставление собственноручной подписи

Здравствуйте. Закон этого не запрещает.