Закрытие фирмы - возможности и права работников

• г. Москва

Я работаю в фирме, оформлена официально, з/п вся по белому. За 2 недели мне сообщили, что наша фирма закрывается и нас через увольнение переводят в другую фирму, при условии успешного прохождения аттестации, в противном случае должны уволить по сокращению (об этом мне выдали на руки приказ). Я прошла аттестацию успешно, но мне сказали, что з/п будет на 25% меньше, я не согласилась. Могу ли я в этой ситуации требовать, чтобы меня уволили по сокращению?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете конечно

Вы можете просто не соглашаться на перевод и Вас уволят в соответствие с ранее выданным приказом.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).