Правомерно ли расторгнуть трудовой договор при уходе в декрет и получение минимального пособия?

• г. Самара

Ушла в декрет с основного места работы, работая по срочному трудовому договору (на время перевода основного сотрудника). сейчас ребенку 7 месяцев и со мной расторгают трудовой договор, сказали забирать трудовую. Правомерно ли это? и получается, что от соцзащиты я буду получать только минимальное пособие до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет конечно, жалобу подайте в ГИТ и в прокуратуру

Екатерина, Пособие по беременности и родам вам обязаны выплатить за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности, то есть за 140 дней. После рождения ребенка, в период вашего нахождения в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель вправе вас уволить, поскольку вы работаете по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. До момента его расторжения ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам должны выплачивать. После выхода основного работника и расторжения договора с вами выплату этого пособия работодатель прекратит. Однако права на пособие вы не теряете и можете обратиться за ним в ФСС РФ по месту жительства (правда, при условии, что не будете регистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице).