Большой долг по кредиту. Как признать себя банкротом?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (10):

обратитесь в арбитражный суд с заявлением

Обратившись в Арбитражный суд Калужской области

если сумма долга 500тыс.и более обращайтесь в суд .Но процедура не из дешевых.

Здравствуйте. А Вы уверены, что Вам выгоднее стать банкротом? Может Вам лучшее будет, если банк подаст на Вас в суд, там Вы сможете просить о снижении штрафов и неустойки, а также просить о рассрочке долга. Во многих случаях это намного дешевле, чем процедура банкротства.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Дело в том что я мать-одиночка,получаю детское пособие в размере 5000 рублей в месяц.Зарплата у меня составляет меньше прожиточного минимума на двоих человек.И по мимо этого каждый месяц плачу за жильё по 6000 рублей.Теперь хочу спросить как при таких доходах признать себя банкротом.Имущества в собственности у меня нет. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Никак. имеете право на субсидии по оплате коммунальных платежей. Сумма долга должна превышать 500 000

Дело в том что по 6000 рублей я плачу не за коммуналку,а за съем жилья.

Банкротство очень дорогая процедура, вам ее не потянуть, подать на банкротство можно при любом размере долга, но само банкротство будет вам стоить от 100000 если вы не будете обращаться в юридическую компанию.

Обратитесь в соцзащиту для получения поддержки. Это могут быть субсидии на оплату коммунальных услуг, детские пособия.

Вы не совсем понимаете смысл процедуры банкротства. Вам её просто не потянуть, это очень дорогая и долгая процедура, которая загонит Вас в долги ещё больше.