Может ли кирпичный гараж в Петербурге считаться недвижимым имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, является ли кирпичный гараж недвижимым имуществом у нас в Петербурге. Мне в ПИБе сейчас ответили, что недвижимым им-ом явл только встроенные гаражи в многоэтажных домах. У меня гараж, перешёл мне по наследству, я его перевела на себя в ПИБЕ. На него было оформлено удостоверение на гараж, его переписали на меня. И объяснили, что его не надо ставить на кадастровый учёт и регистрировать в Росреестре т к такие гаражи считаются движ им-Ом. А гараж кирпичный на ленточн фундаменте, с черепичной крышей, пол деревянный, внутри вагонка.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего Ваш гараж расположен на земельном участке, который гаражный кооператив арендовал у города для размещения гаражей в виде сборно-разборных конструкций, а право на размещение капитальных построек не предусмотрено. Вам лично земельный участок для размещения постройки не предоставлялся. Так? В ПИБе Вам все правильно разъяснили. Ваш гараж не является объектом недвижимого имущества права на который можно зарегистрировать в Росреестре.

И не важно какой по факту гараж построен.

Для Санкт-Петербурга это обычная практика.

Гараж стоит на земле МО РФ с1958 года. А что нельзя разве оформить собственность только на строение гаражное. Это капитальный гараж.

Когда гараж построен и что это за постройка, не имеет значения. Имеет значение кто собственник и владелец земельного участка, назначение земель, на котором объект расположен, а также условия предоставления земельного участка во владение (право аренды, например).

А как уточнить чья это земля на сегодняшний день? Недавно она была передана городу, но неизвестно в каких границах, возможно передача земли захватила и место с гаражами.