Житель первого этажа хрущевки с задолженностью за домофон - сроки давности и возможные последствия

• г. Омск

Живу на первом этаже 5-и этажной хрущевки. В квартире домофонной трубки давно нет. Не платила за домофон 5 лет. Долг 3800 рб. Есть ли срок давности? Обещают обратиться в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да, Галина, срок давности есть, применяется общий срок - ст. 196 ГК РФ - 3 года.

Т.е. имеют право взыскать только долг за последние три года.

Что делать - если подадут в суд, то направлять возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ и указать на пропуск истцом срока исковой давности в отношении всего объема исковых требований и просьбы суду применить ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ.