Как долго судимость за наркотики будет храниться в базе данных и как это влияет на возможность устроиться на нормальную работу?

• г. Краснодар

Получил условный срок по 228 3 года назад 1 год условно и 1 испытательного мне подкинули наркотики онализы чистые были у меня сколько эта судимость будет храниться в базе то и за нее не могу устроиться на работу нормальную.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в районный суд по месту жительства с заявлением о досрочном снятии судимости. Если представите доказательства (характеристики, справки с места работы) о том, что Вы исправились досрочно (по антологии УДО), то суд вправе снять с вас судимость и наказание.

это было 3 года назат мне дали условно я могу в данный момент ее снять

Добрый вечер. Судимость будет видна всегда. И ничего сделать нельзя.

Здравствуйте!

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Так что, если судимость не погашена, Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о её снятии.

если она погашена я не могу подать ходательство

С Ваших слов выходит, что, т.к. испытательный срок истёк судимость должна быть погашена. Между снятием и погашением разница в том, что снятие требует волеизъявления лица для снятия судимости до окончания её действия, а погашение происходит автоматически, по истечении определённого срока.

Извиняюсь, что неверно объяснил. В Вашем случае судимости уже и так нет. Для этого ничего делать не нужно. И если Вы, например, для устройства на работу предоставите справку из МВД, то они должны указать, что без судимостей (при отсутствии других судимостей конечно). Конечно в нашем государстве всё возможно. Так что, если у Вас есть сомнения, то можете запросить для себя такую справку, чтобы удостовериться. И если судимость будет висеть, то нужно обратиться с заявлением в ГИЦ МВД о погашении судимости, а при отказе с иском в суд.

Что касается наличия сведений о погашенной судимости в базе данных МВД, то не знаю точно, но возможно попробовать подать иск в суд на ГИАЦ МВД России и ИЦ УВД субъекта РФ для исключения Ваших данных из базы в виду того, что Вы более не судимы, а сведения о ранних судимостях могут причинить вред Вашим правам и законным интересам.

Дополнительно, для сведения. Согласно Приказа МВД России от 07.11.2011 № 1121 по административному регламенту выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости следует, что указанным регламентом также предусмотрена выдача справок о ранее имевшихся судимостях. Так что, хотя некоторые юристы и говорят о каких-то прецедентах по исключению таких данных по иску в суд, я всё же склоняюсь, что исключение данных о ранее имевшихся судимостях будет противоречить указанному регламенту, т.к., как я уже сказал, предусмотрена возможность предоставления справок и о ранее имевшихся судимостях, но снятых или погашенных.

Не зная, какую для Вас это создаст проблему, т.к. просто так зайти на сайт МВД России и узнать о Вас данных не получиться, на то и предусмотрен административный регламент выдачи соответствующих справок.