Ответственность Сбербанка и ошибочное начисление долга - Что делать, если тебя обвиняют в хищении денег

• г. Краснодар

Я работаю в Сбербанке. Летом ко мне обратился клиент, будем звать его "Е", для перевыпуска его зарплатной карты, так как она была открыта в другом регионе. Перевыпуск прошёл удачно, карта с новым пин конвертом пришла к нам в отделение. Через месяц после этого ко мне обратился другой клиент " С", что бы сделать перевыпуск своей моментальной карты (она заменяется мгновенно). Я проводя операцию, перевыпуск моментальной карты, ошибочно взяла карту клиента Е, вместо другой, пустой карты моментум и пошла на выдачу карты. Программа карту чужего клиента пропустила и дала придумать новый пин код на данную карту, хотя пин конверт данной карты лежал в сейфе. В итоге программа дала выдать карту клиента Е клиенту С. Через время к нам пришла полиция. Оказалось, что на этой карте, которая была зарплатная клиента Е были деньги-100.000. Получив ошибочно карту Е, клиент С видел что карта не его, он начал пользоваться этими деньгами. Было возбуждено уголовное дело по факту кражи клиентом С денежных средств в размере 100.000 руб с зарплатной карты клиента Е.

"С"-объявлен в розыск, если разговоры по телефону (в которых он хотел договориться с "Е"-что бы тот забрал заявление из милиции. Есть видео с магазинов и банкоматов, где видно как он с дружками гуляет на эти деньги. ) По внутреннему наследованию тоже установлен факт хищения денег со стороны С.

Так как Е писал претензию в отделении нашего офиса, Сбербанк, не дожедаясь решения суда по уголовному делу. Выплатил все деньги клиенту Е.

Мне, так как я ошибочно выдала карту объявили Выговор и лишение.

Но так все не закончилось.

Теперь Сбербанк хочет эти 100.000 получить с меня, повесив на меня дебиторскую задолженность. И давят на меня что бы я выплатила. Я не согласна платить, наказание от работодателя я уже получила-выговор. Но денег я не брала, и отдавать сл своего кармана не хочу. Я отказалась платить добровольно. Теперь Сбербанк хочет подать на меня в суд, и сыскать эти 100.000 у меня по суду.

Я ищу адвоката. Но не знаю сможет ли он мне помочь. Разве эти деньги должен платить не тот мошенник, который знал что деньги принадлежат не ему, а он гуляет на них?

Мне и выговор, и лишение, ещё и денег с меня?

А тот мошенник будет гулять в своё удовольствие?

Могу ли я расчитывать что суд будет на моей стороне? И как надо себя вести что бы был шанс не платить за этого мошенника.

Заранее благодарю.

Очень надеюсь что вы мне сможете помочь.

Ответы на вопрос (2):

Если вас уже наказали. то ничего вы не обязаны возмещать, т.к. у вас не было никакого умысла. А в отношении мошенника должно быть возбуждено уголовное дело. Адвокат конечно может помочь.

Александра, можем помочь Вам!