Незаконное использование моей фотографии компанией - есть ли возможность требовать ее удаления или компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Я работал в холдинговой компании шесть лет. Напротежении всего времени данная компания использовало мое фото на своем сайте, в каталогах компании. Я свое соглпсие на использование своей фотогоафии не довал. Сейчас я уволился по обоюдному согласию. Но фото продолжают использовать. Могу ли я потребовать убрать свое фото или потребовать компенсацию за использование? Нпсколько провомерны будут мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе требовать, чтобы фото убрали с сайта, на основании п. 3 ст. 152.1 ГК:

www.consultant.ru

Да, но это не один сайт, а как минимум два. Помимо сайта, есть еще презентационные каталоги 5 разных видов. И каждый с тиражом как минимум 1000 экземпляров, которые выпускаются два раза в год. С сайта допустим уберут, это не сложно. Но каталоги, это сложно проследить, да и еще мое фото используется с 2012 года.

Требуйте с них процент за рекламу

Тогда надо обратиться к издателю каталогов.

Если использование фото приносит Вам материальный или моральный ущерб, его можно взыскать через суд.