Рыба договоров купли-продажи земельных участков

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО

ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ТИПОВОЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ (КУПЧАЯ)

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

МОСКВА, 10 ИЮНЯ 1993 ГОДА, N 1-161770

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Комитета Российской Федерации

подземельным ресурсам и землеустройству

Н. В. Комов

Мы, нижеподписавшиеся,_______________________ 1(х) именуемый в

дальнейшем "Продавец", действующий на основании___________________

__________________________________________________________________

_____________________________________________________________ 2(х)

и____________________________________________________________ 3(х)

_____________________________________________________________ 4(х)

именуемый в дальнейшем "Покупатель"__________________________ 5(х)

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1. 1. Продавец продал, а Покупатель купил земельный участок с

кадастровым N______ 6(х)______________________________________

(с размещен. на нем объектами недвижимости

или без них)

в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему договору,

площадью______ 6(х), расположенного на землях________________ 6(х)

(кв.м.) (основное целевое

назначение земель)

находящихся в ведении________________________________________ 6(х)

(название Совета народных депутатов)

предоставленный для__________________________________________ 6(х)

(цель использования земельного участка)

2. Плата по договору

2.1. Цена проданного земельного участка, определенная по______

__________________________________________________________________

(договоренности, результатам конкурса, аукциона)

составляет:_______________________________________________________

(сумма в рублях)

в том числе оценочная стоимость объектов недвижимости на земельном

участке__________________________

(сумма в рублях)

2.2. Покупателем перечислено:

2.2.1. Продавцу на счет N_________ в банке____________________

(реквизиты банка)

_____________________________________________________по платежному

(сумма в рублях)

документу_________________________________________________________

(название платежного документа, его номер и дата оплаты)

2.2.2. Залогодержателю (в случае, если предмет договора

обременен залогом)__________________________ на счет N____________

(название залогодержателя)

в банке__________________________________ ________________________

(реквизиты банка) (сумма в рублях)

согласно прилагаемому к настоящему договору требованию

залогодержателя по задолженности, необходимой для совершения

погашения закладной на предмет договора, подтвержденному

Продавцом.

2.3. Покупатель передал Продавцу сумму в размере______________

(сумма прописью)

наличными (в случае оплаты цены участка полностью или частично

наличными)

2.4. Другие формы оплаты:

а) перечислено________________________________________________

(сумма в рублях)

в качестве залога, внесенного при участии в аукционе, на конкурсе

по платежному документу___________________________________________

(название, его номер и дата оплаты)

б)____________________________________________________________

3. Обременения земельного участка

3.1. Часть земельного участка, находящегося в собственности

Продавца и приобретенного в собственность Покупателем, обременена

правами других лиц на площади________6(х) и на площади_______6 (х)

(кв.м., га) (кв.м., га)

имеет ограничения пользования. Границы земель, обремененных

правами других лиц и содержание этих прав, а также имеющиеся

ограничения пользования указаны на прилагаемом к настоящему

договору плане (чертеже) земельного участка.

4. Обязательства сторон

4.1. Продавец продал, а Покупатель купил по настоящему

договору земельный участок свободным от любых (кроме изложенных в

разделе 2 пункт 2.2.2 и разделе З настоящего договора)

имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент

заключения договора Продавец или Покупатель не мог не знать.

4.2. Ответственность и права сторон, не предусмотренные в

настоящем договоре, определяются в соответствии с

законодательством Российской Федерации, республик в составе

Российской Федерации, правовыми актами Советов народных депутатов

автономной области автономных округов, краев, областей, городов

Москвы и Санки-Петербурга, изданными в пределах их полномочий.

5. Заключительные положения

5.1. Договор вступает в силу с момента регистрации районным

(городским) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству

нотариально удостоверенной купчей.

5.2. Настоящий договор составлен в________________экземплярах.

(кол-во)

Первый передан Покупателю, второй - Продавцу.

5.3. В качестве неотъемлемой части к договору прилагается:

- план земельного участка или чертеж границ земельного участка

(прилагается во всех случаях);

- сводная ведомость оценки строений, помещений и сооружений,

расположенных на земельном участке (прилагается при включении

строении, помещений и вооружений в предмет договора);

- условия приобретения земельного участка по конкурсу

(прилагается в случае продажи земельного участка по конкурсу);

- требование залогодержателя по задолженности (прилагается в

случае, если предмет договора обременен залогом);

- доверенность лица, уполномоченного продавцом выступать от

его имени при заключении договора (прилагается в случае подписания

договора лицом, уполномоченным продавцом);

- доверенность лица, уполномоченного покупателем выступать от

его имени при заключении договора (прилагается в случае подписания

договора лицам, уполномоченным покупателем).

Подписи сторон:

Продавец:______________________ _________________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Покупатель:____________________ _________________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Нотариальное удостоверение:

Регистрация Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству

__________________________________________________________________

(район, город) (республики в составе Российской Федерации,

автономной области, автономного округа, края,

области, г, Москвы, г. Санкт-Петербурга)

N_____________________

М.П.

"__"_________________199_г.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1(х) фамилия, имя, отчество, местожительство и паспортные

данные гражданина, выступающего в качестве продавца;

2(х) название документа, удостоверяющего право частной

собственности продавца на землю, его номер и дата выдачи;

3(х) в случае заключения договора лицом, уполномоченным

продавцом, указывается - в лице уполномоченного продавцом:

фамилия, имя, отчество местожительство и паспортные данные лица,

действующего на основании прилагаемой доверенности;

4(х) фамилия, имя, отчество, местожительство, паспортные

данные гражданина, выступающего в качестве покупателя;

5(х) в случае заключения договора лицом, уполномоченным

покупателем, указывается - в лице уполномоченного покупателем:

фамилия, имя, отчество, местожительство и паспортные данные лица,

действующего на основании прилагаемой доверенности;

6(х) отражается в соответствии с прилагаемым планом земельного

участка или чертежом границ земельного участка после оформления

плана или чертежа районным (городским) комитетом по земельным

ресурсам и землеустройству.

Спросить
Пожаловаться

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

КУПЛИ-ПРОДАЖИ (КУПЧАЯ) ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Утвержден Комитетом Российской Федерации

по земельным ресурсам и землеустройству

2 июня 1993 года N 1-16/770

Зарегистрировано Министерством юстиции

Российской Федерации 10 июня 1993 года N 275

Мы, нижеподписавшиеся, _______________________________________

______________________________________________________________ 1)

именуемый в дальнейшем "Продавец", действующий на основании

__________________________________________________________________

______________________________________________________________ 2)

______________________________________________________________ 3)

и ____________________________________________________________ 4)

именуемый в дальнейшем "Покупатель" ______________________________

______________________________________________________________ 5)

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец продал, а Покупатель купил земельный участок с

кадастровым N ____________ 6) ___________________________________

(с размещенными на нем объектами

__________________________________________________________________

недвижимости или без них)

в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему договору,

площадью _____________ 6), расположенный на землях _____________

______________________________________________________________ 6)

(основное целевое назначение земель)

находящихся в ведении ________________________________________ 6)

(название Совета народных депутатов)

предоставленный для _________________________________________ 6)

(цель использования земельного участка)

2. Плата по договору

2.1. Цена проданного земельного участка, определенная по

____________________________________________________, составляет:

(договоренности, результатам конкурса, аукциона)

________________________________________________________________ ,

(сумма в рублях)

в том числе оценочная стоимость обёектов недвижимости на земельном

участке __________________________________________________________

(сумма в рублях)

2.2. Покупателем перечислено:

2.2.1. Продавцу на счет N _____________ в банке ______________

__________________________________________________________________

(реквизиты в банке)

__________________________________________________________________

(сумма в рублях)

по платежному документу __________________________________________

(назв.платежн.док-та, его N и дата оплаты)

2.2.2. Залогодержателю (в случае, если предмет договора

обременен залогом) _______________________________________________

(название залогодержателя)

на счет N ___________ в банке ____________________________________

__________________________________________________________________

(реквизиты банка)

__________________________________________________________________

(сумма в рублях)

согласно прилагаемому к настоящему договору требованию

залогодержателя по задолженности, необходимой для совершения

погашения закладной на предмет договора, подтвержденному

Продавцом.

2.3. Покупатель передал Продавцу сумму в размере _____________

__________________________________________________________________

(сумма прописью)

наличными (в случае оплаты цены участка полностью или частично

наличными).

2.4. Другие формы оплаты:

а) перечислено ___________________________________________________

(сумма в рублях)

в качестве залога, внесенного при участии в аукционе, на конкурсе

по платежному документу __________________________________________

(название, его номер и дата оплаты)

б) _______________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3. Обременения земельного участка

3.1. Часть земельного участка, находящегося в собственности

Продавца и приобретенного в собственность покупателем, обременена

правами других лиц на площади ___________________________ 6) и на

(кв.метров, га)

площади _________________________ 6) имеет ограничения

(кв.метров, га)

пользования. Границы земель, обремененных правами других лиц, и

содержание этих прав, а также имеющиеся ограничения пользования

указаны на прилагаемом к настоящему договору плане (чертеже)

земельного участка.

4. Обязательства сторон

4.1. Продавец продал, а Покупатель купил по настоящему

договору земельный участок свободным от любых (кроме изложенных в

разделе 2 пункта 2.2.2. и разделе 3 настоящего договора)

имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент

заключения договора Продавец или Покупатель не мог не знать.

4.2. Ответственность и права сторон, не предусмотренные в

настоящем договоре, определяются в соответствии с

законодательством Российской Федерации, республик в составе

Российской Федерации, правовыми актами Советов народных депутатов

автономной области, автономных округов, краев, областей, городов

Москвы и Санкт-Петербурга, изданными в пределах их полномочий.

5. Заключительные положения

5.1. Договор вступает в силу с момента регистрации районным

(городским) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству

нотариально удостоверенной купчей.

5.2. Настоящий договор составлен в ______________ экземплчрах.

(количество)

Первый передан Покупателю, второй - Продавцу.

5.3. В качестве неотъемлемой части к договору прилагается:

- план земельного участка или чертеж границ земельного участка

(прилагается во всех случаях);

- сводная ведомость оценки строений, помещений и сооружений,

расположенных на земельном участке (прилагается при включении

строений, помещений и сооружений в предмет договора);

- условия приобретения земельного участка по конкурсу

(прилагаются в случае продажи земельного участка по конкурсу);

- требование залогодержателя по задолженности (прилагается в

случае, если предмет договора обременен залогом);

- доверенность лица, уполномоченного продавцом выступать от

его имени при заключении договора (прилагается в случае подписания

договора лицом, уполномоченным продавцом);

- доверенность лица, уполномоченного покупателем выступать от

его имени при заключении договора (прилагается в случае подписания

договора лицом, уполномоченным покупателем).

Подписи сторон:

Продавец: _________________________ ____________________

(Ф.И.О.) (подпись)

"_____" _______________ 199___ года

Покупатель:________________________ ____________________

(Ф.И.О.) (подпись)

"_____" _______________ 199___ года

Нотариальное удостоверение:

Регистрация Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству

______________________ ___________________________

(района, города) (республики в составе

Российской Федерации,

автономной области,

автономного округа,

края, области, г.Москвы,

г.Санкт-Петербурга)

N ____________ "_____" __________ 199___ года.

М.П.

Примечания:

1) фамилия, имя, отчество, местожительство и паспортные данные

гражданина, выступающего в качестве продавца;

2) название документа, удостоверяющего право частной

собственности продавца на землю, его номер дата выдачи;

3) в случае заключения договора лицом, уполномоченным

продавцом, указывается - в лице уполномоченного продавцом,

фамилия, имя, отчество, местожительство и паспортные данные лица,

действующего на основании прилагаемой доверенности;

4) фамилия, имя, отчество, гражданина, его местожительство,

паспортные данные, выступающего в качестве покупателя;

5) в случае заключения договора лицом, уполномоченным

покупателем, указывается - в лице уполномоченного покупателем,

фамилия, имя, отчество, местожительство и паспортные данные лица,

действующего на основании прилагаемой доверенности;

6) отражается в соответствии с прилагаемым планом земельного

участка или чертежом границ земельного участка после оформления

плана или чертежа районным (городским) комитетом по земельным

ресурсам и землеустройству.

Спросить
Пожаловаться

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

День добрый! Будьте так любезны! Подскажите! Как правильно и в каком пункте договора купли продажи земельного участка и жилого дома указать то, что он имеет силу передаточного акта? Спасибо!

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Не передали деньги по договору купли продажи земельного участка. В договоре купли-продажи в п. 4 полный расчёт до подписания договора. Передаточный акт при покупке-продаже земли земельного участка есть. Расписки о том, что получила деньги по договору нет. что делать. Заранее благодарю.

Юловой Е.Г. e-mail:lawamm@mail.ru Очень нужен договор купли-продажи земельного участка реальный (к вопросу № 131794 от 29.12.2003 г.). Пришлите, пожалуйста, на этот адрес. Заранее большое Вам спасибо.

Будьте любезны, пришлите образец договора на тех. Обслуживание газового оборудования (газовые горелки на битумовозах). Долгосрочный договор с указанием конкретного оборудования в спецификации. Премного благодарен.

toplingas@mail.ru Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте,

Я продаю приватезированный земельный участок. Сделка происходит между физическими лицами. Мне требуется нотариально зарегистрировать предварительный договор купли-продажи земельного участка с получением аванса, но мне бы хотелось, чтобы в предварительном договоре купли-продажи было зафиксировано и то, что собирать и готовить документы к продаже участка будет Покупатель за свой счет. Я не нашла в Консультанте формы предв. Договора по купле-продаже земельного участка между физическими лицами. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации я могу сделать, и как грамотно заключить данный договор.

Спасибо,

Наталия.

участком в простой письменной форме:

1.надо ли в данном договоре указывать нормативную стоимость зем. участка и инвентаризационную оценку дома с сооружениями.

2.данный договор должен быть оформлен как договор купли-продажи земельного участка с домом или как два договора: первый как договор купли-продажи жилого дома; второй как договор купли-продажи земельного участка.

С уважением ЕЛЕНА.

Обязательно ли писать расписку при купле продаже земельного участка или достаточно в договоре купли продажи и в акте передачи земельного участка указать что оплата произведена в полном объёме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение