После смерти родителей кто унаследует их имущество?

• г. Дубна

У родителей имеется приватизированная квартира и дача. Было двое детей, я и мой брат. Брат давно умер, но у него есть взрослый сын. После смерти родителей кто унаследует их имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна.

Если не будет завещания, то наследство по закону примете вы и ваш племянник в равных долях.

Добавлю, что племянник будет наследовать 1/2 долю по праву представления. Согласно статье 1146 ГК РФ.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Наследовать будете Вы и племянник в порядке представления. Если будет завещание, то только наследник по завещанию.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.