Скажите, пожалуйста, насколько правомерно увольнение в связи с сокращением штата (п.2 ч. 1. чт.

• г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, насколько правомерно увольнение в связи с сокращением штата (п.2 ч. 1. чт. 81 ТК РФ) если с работником заключен срочный трудовой договор, ограниченный сроком полномочий выборного должностного лица, который на момент увольнения не истек (ст. 79 ТК РФ), а трудовые функции которые выполнял данный работник после увольнения были переданы другому работнику, вышедшему из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении в связи с сокращением штата организации не играет роли на какой срок заключен трудовой договор (срочный или бессрочный).

Однако если Ваша должность в реальности не сокращается, а ее будет занимать работник, вышедший из отпуска по уходу за ребенком, то это является нарушением.

В данном случае, получив приказ об увольнении Вы можете обратиться в суд для восстановления на работе.