Особенности правового режима подаренного имущества при разделе после женитьбы и в случае смерти - анализ возможных сценариев

• г. Тюмень

Заключаем договор дарения дома и земельного участка от мамы сыну. Сын пока не женат. В случае раздела имущества после женитьбы подаренное имущество не делится?.

А если в случае его смерти кому достанется подаренная недвижимость, вернётся дарителю? Или это только, если прописано в договоре. Или будет делится среди всех ближайших родственником (в том числе жена, дети. Если будут)?

Ответы на вопрос (10):

Разделу такое имущество не подлежит. Наследниками будут являться жена,дети

Имущество, полученное по договору дарения до заключения брака, совместно нажитым имуществом не является.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. (ст. 578 ГК РФ)

Если оговорок нет, то имущество наследуется согласно ГК части 3. Наследниками 1 очереди являются жена, дети и родители.

Здравствуйте Любовь Ивановна!

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, подаренное имущество не делится между супругами как совместное имущество так как не является таковым в силу дарения. Наследниками будут жена и дети и родители. Возврат дарителю не предусмотрен законом. Нужно будет вступать в наследство.

В договоре дарения указываете стоимость имущества.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!