Где можно получить справку о том, что ребенок находиться на моем иждивении?

• г. Азнакаево

Мой ребенок прописан мужа, это ка-то влияет на размер оплаты алиментов?

Может ли отец ребенка сделать так, чтобы получаемые алименты, можно было получить только по достижении совершенолетия ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, в Российской Федерации уже 17 лет не существует не "прописки" в жилых

помещениях, не "выписки" из них... А согласно Закона РФ № 5242-1от 26.06.93 "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах

Российской Федерации" введён регистрационный учет граждан России по месту пребы-

вания (регистрация временная) и по месту жительства (регистрация постоянная) в пре-

делах Российской Федерации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, вопрос о дальнейшем проживании несовершеннолетнего ребёнка при

РАСТОРЖЕНИИ БРАКА бывшие супруги решают или добровольно, или в судебном по-

рядке. При живом ОТЦЕ ребёнка, если отец не лишён родительских прав в судебном

порядке, вам никто не выдаст "спраку" о том, что ребёнок находится на Вашем ижди-

вении...

В-третьих, согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители обязаны

содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содер-

жания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних

детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодек-

са.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним

детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются

с родителей в судебном порядке.

В-четвертых, если один родитель выплачивает алименты на детей, то это не означает,

что другой родитель "осовобождается" от ОБЯЗАННОСТИ содержания ребёнка, он тоже

ОБЯЗАН содержать несовершеннолетнего ребёнка, а значит обязан РАБОТАТЬ или дру-

гими способами добывать денежки на содержание своего ребёнка. Это следует из усло-

вия статьи 61 СК ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 61 СК. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В-пятых, родитель, обязанный уплачивать алименты на несовершеннолетнгго ребенка

на основании Решения Суда ОБЯЗАН или сам добровольно и ежемесячно выплачивать в

соответствии с условием Решения Суда алименты тому родителю, с которым фактически

проживает ребёнок, или согласно Постановления Судебного пристава исполнителя из его

заработной платы удерживает бухгалтерия по месту работы алименты на ребёнка.

В то же время родитель, обязанный уплачивать алименты на несовершеннолетнего ре-

бёнка, имеет ПРАВО согласно статьи 60 СК обратиться в Суд с требованием вынести реше-

ние о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выпла-

те, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Если Суд удовлетворит

исковое требование родителя, то тогда алименты, уплачиваемые им на счёт ребенка, смо-

жет снять только сам ребёнок по достижению ему 18 лет.

Удачи Вам.