Каково минимальное время работы, необходимое для получения справки о детских и о заработной плате 2-НДФЛ от работодателя?

• г. Новосибирск

В течении какого времени можно получить справку у работодателя на детские и о заработной плате 2 ндфл, отработав 6 месяцев 5 из них не официально, мне говорят что пака справки выдать не могут. Сколько нужно проработать чтобы получить справки?

Ответы на вопрос (2):

Иван,Обязанность организации, как налогового агента, выдать физ. лицу по его Заявлению справку (по форме 2-НДФЛ) о полученных им доходах и удержанных суммах налога УСТАНОВЛЕНА п. 2. ст. 230 НК РФ.

А как Ваш работодатель, эта организация ОБЯЗАНО НЕ позднее 3-х рабочих дней (со дня подачи Вашего Заявления) выдать работнику копии ЛЮБЫХ документов, связанных с работой, в т. ч. справки о заработной плате. - ст. 62 ТК РФ.

И ни один нормативный акт НЕ наделяет работодателя (и налогового агента) правом ОТКАЗАТЬСЯ от этой ОБЯЗАННОСТИ, в т. ч. "под соусом" недостаточной длительности трудовых отношений с работником или иной отсебятины отдельных должностных лиц (как правило, этим грещат бухгалтера) .

Это означает, что Вы имеете право законное ТРЕБОВАТЬ от своей организации такой справки уже и после месяца работы, т. е. после получения первого же дохода (зарплаты) .

Если же Вам будут отказывать в выдаче этой Справки, то объясните, что в Вам придется с жалобой в Трудовую инспекцию. А нарушение законодательства о труде (и Ваших прав, как работника) чревато для организации штрафом (по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) от 30 до 50 тыс. руб.

Но в большинстве подобных случаев, таких разъяснений бывает достаточно, чтобы получить необходимые документы и без официальных жалоб.

Справку обязаны выдать по первому требованию независимо от стажа работы.