Возможно ли получить денежную компенсацию при отсутствии возможности вернуться на прежнюю должность после декретного отпуска и в каком размере?

• г. Омск

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года, хочувыйти на работу, но работодатель не может предоставить рабочее место с моей должностью или не ниже, могу ли я просить денежную компенсацию в этом случай? Если да то в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Законом компенсация не предусмотрена. А вот рабочее место предоставить обязаны, статья 256 ТК РФ

работодатель должен вас уволить по сокращению штата, предупредив за 2 месяца об увольнении по этому основанию, и выплатить компенсацию на основании ТК

Работодатель обязан предоставить вам место в любом случае. Это не обсуждается. Компенсация в таких случаях не выплачивается.