Оформление документов на вступление в наследство земельным участком, принадлежащим отцу, умершему 35 лет назад - вопрос налогообложения и сроки.

• г. Казань

Я оформляю документы на вступление в наследство земельным участком, участок принадлежал моему отцу, который умер 35 лет назад. Все эти годы участком никто не пользовался, строений никаких нет. Должна ли я буду для вступления в наследство заплатить какие-либо налоги и если да,то за сколько прошедших лет?

Ответы на вопрос (2):

Вы освобождены от уплаты налога.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Добрый день!Вы узнавали в налоговой о задолженности по земельному налогу?

Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем) в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Исковое заявление о взыскании налога, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п. 2 и 10 ст. 48 НК РФ).

Правда, пропущенный налоговым органом по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 2 ст. 48 НК РФ).

Обращаем ваше внимание, что процедуре обращения в суд предшествует иная процедура – направление налогоплательщику требования об уплате налога, пени и штрафа. Порядок и сроки направления требования об уплате налога, пеней и штрафа установлены ст. 69–71 НК РФ.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п. 1 ст. 70 НК РФ), а если требование направляется по результатам налоговой проверки – в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, вынесенного по результатам рассмотрения материалов проверки (п. 2 ст. 70 НК РФ).

Требование об уплате налога должно быть исполнено налогоплательщиком в течение 10 календарных дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).

Нарушение налоговым органом порядка выставления налогоплательщику требования об уплате налога, пеней и штрафа не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога, пеней и штрафа (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

Иными словами, если налоговый орган обнаружил недоимку по налогу на имущество физического лица 20 ноября 2008 года, а требование об уплате налога, пеней и штрафа направил налогоплательщику через год, то срок исковой давности следует исчислять, исходя из последней даты направления требования, определённой в соответствии с законом, а не из фактической даты его направления.