А имею ли я право по собственному желанию уйти на квартиру?

• г. Ставрополь

А имею ли я право по собственному желанию уйти на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Алена, здравствуйте! По закону - нет. Для этого необходимо разрешение родителей и органов опеки и попечительства, которое они вряд ли дадут.. НО в Вашем случае, если Вы заранее (!) зафиксируете факты плохого отношения к Вам матери (побои, оскорбления, выгоняет из дома), то у Вас будет оправдание Вашего поступка.

Все-таки, обратитесь сначала в органы опеки и попечительства.

Я прекрасно понимаю, что Ваша цель - уйти из дома "на квартиру". И меня беспокоит такой момент: Вы уйдете, а мама скажет, что ушли Вы сами, никто Вас из дома не гнал, это Вы хотите жить отдельно, самостоятельно, хотите делать все, что Вам заблагорассудится, не слушаетесь родителя и т.п. И Вы же и можете оказаться плохим ребенком, изводящим родителей... Полагаю, что Вам это не нужно. Если, действительно, обстановка дома тяжелая - сначала нужен поход в органы опеки. НО, опять же, ДО похода в органы опеки - разговор с мамой. Желательно, в присутствии свидетелей..

С уважением,

Харченко О.В.