Ответственность за безопасность в случае отсутствия начальника цеха - Кто будет нести ответ и можно ли передать обязанности заместителю?

• г. Санкт-Петербург

Если начальник цеха отвечающий за технику безопасности, уйдет в отпуск на один день и в этот период по приказу его обязанности никто не исполняет (его заместитель - технолог) и в этот день в цеху произойдет несчастный случай. Кто будет отвечать? И можно ли возложить его должностные обязанности на его заместителя?

Ответы на вопрос (1):

Если в должностных обязанностях заместителя прописано, что он в случае отсутствия начальника цеха его замещает.